中华艺术天地 » 前百位姓氏历史起源 » 各姓氏近代(中国人民解放军现中将名录)
明星美女写真图片 梦醉影艺春滿楼 食物养生是健康根源 易医研究、本草养生

本页主题: 各姓氏近代(中国人民解放军现中将名录) 打印 | 加为IE收藏 | 收藏主题 | 上一主题 | 下一主题

董方红



该用户目前不在线
级别: 管理员
精华: 28
发帖: 10777
威望: 10834 点
金钱: 108330 RMB
贡献值: 0 点
在线时间:25989(小时)
注册时间:2007-03-18
最后登录:2018-02-21

各姓氏近代(中国人民解放军现中将名录)

本帖被 董方红 执行提前操作(2008-11-12)
 
各姓氏近代(中国人民解放军现中将名录)

   
 





     
各姓氏(中国人民解放军现中将名录)



    董其武上将

    董其武(1899-1989),山西省河津县人。1919年入太原学兵团。1924年参加国民军第二军,任第八混成旅二团排长、连长、营长、中校副官。1927年转入国民革命军第四军,任少校侦察队队长,先遣总队支队长。参加过北伐战争。大革命失败后,任国民党陆军第38师89团中校团副,陆军第28师上校团长。“九·一八”事变后,率部参加长城、绥远抗战,后任国民党陆军第68师218旅少将旅长,陆军第101师中将师长,陆军第35军中将军长,晋陕绥边区总司令部副总司令,绥远省主席兼保安司令,西北军政长官公署副长官。1949年率部起义,后编入中国人民解放军,任绥远军政委员会副主席,绥远省人民政府主席,绥远省军区副司令员,中国人民志愿军经23兵团司令员,华北行政委员会委员,中国人民解放军第69军军长。1980年加入中国共产党。是第一、二、三届国防委员会委员,第一、二、三届全国人民代表大会代表,第四、五届全国人民代表大会常务委员会委员,中国人民政治协商会议第一届全国委员会委员,第三、四届全国委员会常务委员,中国人民政治协商会议第五、六届全国委员会副主席。

    1955年被授予上将军衔。荣获一级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国最高人民会议常任委员会委员长授予二级自由独立勋章。1988年7 月被授予胜利功勋荣誉章。1989年3月3日因病在北京逝世,终年90岁。





    董超少将

    董超(1915-1990),原名董仲礼,山东省新泰县人。1934年毕业后任小学教员。1937年加入中国共产党。同年任新泰县抗日游击队队长。1938年参加徂徕山起义。

    抗日战争时期,任山东人民抗日救国军第4支队1中队连政治指导员,一度与部队失去联系,后任新蒙独立营2连连长,八路军山东纵队第4支队特务大队副政治教导员、政治处主任,鲁中军区11团政治委员。

    解放战争时期,任鲁中军区警备2旅政治部主任,第9师政治部主任,华东野战军8纵23师政治部主任、师政治委员。参加了鲁南、莱芜、孟良崮、开封、淮海等战役。

    中华人民共和国成立后,任鲁中南军区政治部主任,中国人民解放军军事学院政治系班主任、政治系政治委员、基本系政治委员、高级系政治委员,军事学院政治部副主任、主任,1970年任军政大学副政治委员,安徽省军区顾问。

    1955年被授予大校军衔,1961年晋升为少将军衔。荣获二级独立自由勋章、一级解放勋章。1990年9月5日因病逝世,终年75岁。



    董永清少将

    董永清(1911-1995),江西省吉水县人。1930年参加中国工农红军。1931年加入中国共产主义青年团,同年由团转入中国共产党。

    土地革命战争时期,任红12军经理处出纳科科员、科长,红1军团直属供给处主任、军团供给部军实科长。参加了中央苏区反“围剿”和长征。

    抗日战争时期,任八路军115师供给处处长,晋察冀军区第1军分区供给部部长,冀热辽军区供给部部长。
    解放战争时期,任冀东军区后勤部部长,第19兵团后勤部部长。参加了石家庄、平津、太原等战役。

    中华人民共和国成立后,1951年参加抗美援朝作战,任中国人民志愿军后勤部第4分部部长、第5分部部长、志愿军后勤部副部长。回国后,历任北京军区后勤部副部长、部长。

    1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章、一级自由独立勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1995年11月23日因病在北京逝世,享年84岁。



    董志常少将

    董志常(1915-1984),湖北省大悟县人。1929年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军,并由团转入中国共产党。

    土地革命战争时期,任红25军73师29团共青团委员会书记。参加过长征。

    抗日战争时期,任八路军115师344旅供给部军需股股长,八路军第二纵队供给部军需科副科长、科长,冀鲁豫军区后勤处处长。

    解放战争时期,任晋冀鲁豫军区7纵供给部部长,第1纵供给部部长,第二野战军五兵团供给部部长。

    中华人民共和国成立后,任贵州军区后勤部副部长、部长,中国人民解放军总后勤部营房管理部副部长,总后勤部司令部副参谋长兼特种部队计划供应局局长、白城办事处主任,总后勤部物资部部长、营房部部长,总后勤部司令部顾问。

    1955年被授予大校军衔,1961年晋升为少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1984年4月7日因病逝世,终年69岁。



  董启强少将

    董启强(1918-——),四川省巴县人。1932在北平读书,1933年加入中国共产主义青年团。1934年考入南京军政部化学兵队,从事地下工作。1936年,根据中共浙南特委的决定,董启强从南京军政部化学兵队开小差到达上海,后到达陕北,参加中国工农红军,在共青团中央工作。1937年由团转入中国共产党。

    土地革命战争时期,任援西军教导团政治教员。

    抗日战争时期,任八路军129师随营学校政治部教育科科长,东进纵队政治部宣教科科长,冀南军区教导队政治教导员,冀南军区政治部宣教部副部长、部长,冀南军区第6军分区政治部主任。

    解放战争时期,任冀进军区独立第4旅参谋长,晋冀鲁豫野战军第2纵队4旅12团副政治委员,第2纵队政治部宣传部部长。

    中华人民共和国成立后,任川东军区步兵学校副政治委员,第六步兵学校政治委员,第二政治干部学校教育长、第二副校长,第一政治干部学校副校长兼政治部主任,中国人民解放军总政治部政治工作教材编委会副主任,国防部第五研究院第二分院政治委员,国防科学技术大学副政治委员,1979年任国防科技大学副政治委员,参加了银河亿次计算机研制的领导工作。

    1955年被授予大校军衔,1961年晋为少将军衔。荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。



    董洪国少将

    董洪国(1910-2001),安徽省金寨县人。1928年参加苏维埃农民自卫军,同年加入中国共产主义青年团。1930年参加中国工农红军,1931年由团转入中国共产党。

    土地革命战争时期,任红四方面军第4军11师33团机枪连政治指导员、营政治教导员、师政治部干事,第30军医院政治部主任、医院政治委员,第30军政治部地方工作队副队长等职,在鄂豫皖苏区先后参加了南亚、潢光、陡坡、兴集、柳林河、土桥铺等战斗,参加了中央苏区一至五次反“围剿”和二万五千里长征。

    抗日战争时期,任八路军总部特务团政治处组织股股长,野战医院政治委员,八路军总部兵站部第6分站政治教导员,八路军总部供给部军用制造厂材料科科长,新四军第5师供给部政治委员等职。参加了百团大战。

    解放战争时期,任华东野战军特种兵纵队供给部部长,豫皖苏军区供给部政治委员,河南军区供给部政治委员等职。参加了中原突围、挺进大别山、淮海战役和河南剿匪等战役、战斗。

    中华人民共和国成立后,任河南军区后勤部部长兼政治委员,武汉军区财务部部长,军区后勤部副部长等职。为后勤建设作出了突出贡献。

    1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2001年6月29日因病在武汉逝世,享年91岁。



    董家龙少将

    董家龙(1912-1996),湖北省荆门县人。出生于革命烈士家庭,读私塾3年。1930年参加红军。1931年加入中国共产主义青年团。1935年由团转入中国共产党。

    土地革命战争时期,任警卫连战士、特务长,1932年洪湖医务学校毕业,红3军第8师22团卫生队护士长,第9师医务处处长,红3军卫生部医生,红2军团第5师卫生部部长,红2军团卫生部医生。参加了长征。

    抗日战争时期,任八路军120师358旅715团卫生队队长。1941年入晋绥军区卫生学校学习,1944年毕业,任358旅卫生部部长,江汉军区卫生部部长。

    解放战争时期,任西北野战军1纵卫生部部长。宜川瓦子街战斗,1纵伤员达2000人,在极其艰苦的条件下,他指挥医务人员及时救治了伤员。1949年任第一野战军第1军后勤部卫生部部长。

    中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第1军后勤部副部长,西北军区后勤部卫生部副部长,1954年入第一军医大学学习,1957年毕业,任成都军区后勤部副部长。在对越自卫反击战中,指挥成都军区医疗单位收治1000多名危重伤员。

    1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1996年12月24日因病在成都逝世,享年84岁。



【中国人民解放军董姓当代将军生平简介】


    董占林中将

    董占林(1923.11-——),河北省涞水县人。1938年3月参加八路军。1944年4月加入中国共产党。解放军军事学院高级速成系毕业。

    抗日战争时期,1938年3月至1939年任晋察冀一分区一团四连通信员、班长。1939年至1942年任晋察冀军区第1军分区1团测绘员。1942年至1945年任晋察冀军区第1军分区20团3营排长,第16军分区12团侦察参谋兼侦察连连长,兴城县支队支队长。

    解族战争时期,1945至1948年任晋察热辽军区第22旅65团副团长,第16旅48团副团长。1948年至1949年任东北野战军第8纵队23师69团团长。

    中华人民共和国成立后,1949至1951年任中国人民解放军第54军134师400团副团长、团长。1951至1952年任陆军第54军教导大队大队长。1952至1955在解放军军事学院高级速成系学习。1955至1959年任陆军师第一副师长兼参谋长、代师长。1959至1966年任陆军师长,参加了1962年的中印边境自卫反击作战。1966至1970年任陆军副军长。1970至1975年任陆军军长。1975年至1978年待分配工作。1978年至1979年在中央党校学习。1979年至1980年任兰州军区副参谋长、陆军军长。1980年12月至1990年4月任兰州军区副司令员、中共兰州军区委员会常务委员。1982年当选中国共产党第十二届、1987年当选中国共产党第十三届中央委员会候补委员,1992年当选第八届全国人民代表大会代表、全国人民代表大会华侨委员会委员。

    1955年被授予校官军衔。荣获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军独立功勋荣誉章。1988年9月被授予中将军衔。



    董宜胜中将

    董宜胜(1941.12-——),安徽省萧县人。大专文化。1962年参加中国人民解放军。1964年6月加入中国共产党。

    历任中国人民解放军班长、排长、副指导员,师政治部宣传科干事、科长、组织科长。1979年12月任团政治委员、党委书记。1982年8月任师政治部主任、党委书记。1983年5月任师政治委员、党委书记。1985年8月任集团军政治委员、党委书记。1994年12月任**副政治委员、党委常委。1999年5月担任总后勤部副政治委员。1997年在中国共产党第十五次全国代表大会上当选为中央纪律检查委员会委员,是中国共产党第十五届中央候补委员,中国共产党第十六届中央纪律委员会委员。

    1988年9月被授予少将军衔。1996年8月晋升为中将军衔。



    董万瑞中将:

    南京军区副司令员。1997年晋。

    董万瑞(1941-)中国人民解放军高级指挥员,山西翼城人。中将。

    1958年参加中国人民解放军。军事学院基本系毕业。历任陆军第31集团军军长,南京军区副司令员兼南京军区国防动员委员会常务副主任,南京军区党委常委。

    1998年8-9月,奉南京军区命令,担任九江抗洪部队总指挥,是取得九江抗洪胜利的主要功臣之一。

    董的儿子,时任第31集团军某部少尉,当时与父亲在同一个大堤上抗洪抢险,被传为佳话。

    董还是军事题材电视剧《DA师》的总顾问。

    1988年晋升少将,1997年晋升中将。是第十届全国人大代表,曾提出



    董占林

    中将: 兰州军区副司令员。

    董占林,直隶房山(今属北京)人。1938年参加八路军。1944年加入中国共产党。曾任冀东军区分区连长、侦察参谋,东北民主联军副团长,第四野战军团长。参加了黄土岭战斗、百团大战和辽沈、平津、衡宝等战役。建国后,任军教导大队大队长。1954年毕业于军事学院。后历任副师长兼参谋长、师长、副军长、军长、兰州军区副司令员。1988年被授予中将军衔。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。


    董良驹中将: 中共中央军委办公厅主任。1996年晋。



    董宜胜中将:

    解放军国防大学副政治委员,总后勤部副政治委员。1996年晋。

    董宜胜中将,男,汉族,1941年12月生,安徽省萧县人。大专文化。中将军衔。1962年参加中国人民解放军。1964年6月加入中国共产党。曾任班长、排长、副指导员,师政治部宣传科干事、科长、组织科长。1979年12月任团政治委员、党委书记。1982年8月任师政治部主任、党委书记。1983年5月任师政治委员、党委书记。1985年8月任集团军政治委员、党委书记。1994年12月任国防大学副政治委员、党委常委。1999年5月担任总后勤部副政委、纪委书记、中央军委纪委副书记。 1988年9月被授予少将军衔。1996年8月晋升为中将军衔。1997年在中共第十五次全国代表大会上当选为中央纪律检查委员会委员。2002年在中共第十六次全国代表大会上当选中纪委委员。




    丁一平海军中将: 济南军区副司令员兼海军北海舰队司令员,海军副参谋长。2002年晋。
丁寿岳中将: 济南军区副司令员,广州军区副司令员。2001年晋。



    马 驰空军中将: 沈阳军区空军政治委员。1993年晋。
    马子龙中将: 成都军区副政治委员。2002年晋。
    马凤桐中将: 解放军军事科学院副院长。1996年晋。
    马占民空军中将: 兰州军区空军副司令员,北京军区副司令员兼军区空军司令员。1990年晋。
    马伟志中将: 济南军区副司令员兼司令部参谋长,国防大学副校长。
    马辛春海军中将: 济南军区副司令员兼海军北海舰队司令员。
    马秉臣中将: 成都军区副司令员。
    马国文中将: 广州军区政治部主任,副政治委员。1999年晋。
    马炳芝海军中将: 解放军海军航空兵部司令员。1997年晋。
    马晓天空军中将: 南京军区副司令员兼军区空军司令员,空军副司令员。2000年晋。
    马殿圣中将: 解放军空军副司令员兼空军第15空降军军长,南京军区副司令员。2000年晋。
    马米托夫·吐尔逊中将: 新疆军区纪委副书记,书记。



    么兴远海军中将: 解放军海军司令部参谋长,副司令员。1998年晋。

    于泽民空军中将: 解放军空军司令部参谋长。1990年晋。

    巴忠倓武警中将: 中国人民武装警察部队司令员。1993年晋。

    邓昌友空军中将: 解放军空军政治部主任,政治委员。1999年晋。

    孔 瑛中将: 兰州军区政治部主任。2003年晋。
    孔昭文中将: 兰州军区政治部主任。1993年晋。

    文国庆中将: 广州军区副司令员。1993年晋。

    毛凤鸣中将: 解放军国防大学副校长,沈阳军区副司令员。1999年晋。



    王 申中将: 广州军区副司令员。1993年晋。
    王 谦中将: 解放军总后勤部副部长。2003年晋。
    王太岚中将: 解放军总后勤部副部长。1994年晋。
    王文荣中将: 解放军国防大学副校长。2002年晋。
    王立忠中将: 兰州军区副司令员。1993年晋。
    王永宁中将: 解放军桂林陆军学院政治委员,成都军区副政治委员。
    王永国海军中将: 广州军区副司令员兼海军南海舰队司令员。1996年晋。
    王永明中将: 南京军区副政治委员。1993年晋。
    王玉成海军中将: 解放军海军司令部参谋长,海军副司令员。2002年晋。
    王守业海军中将: 解放军海军副司令员。2002年晋。
    王成斌中将: 南京军区副司令员 ,北京军区司令员。
    王吉连空军中将: 广州军区空军政治委员,济南军区空军政治委员。1997年晋。
    王同琢中将: 广州军区副政治委员兼军区纪委书记。1995年晋。
    王良旺空军中将: 解放军空军副司令员。1998年晋。
    王志诚中将: 兰州军区副司令员。1996年晋。
    王作义中将: 解放军第二炮兵副政治委员。1993年晋。
    王建民中将: 沈阳军区司令部参谋长,副司令员,成都军区司令员。2000年晋。
    王洪福中将: 解放军第二炮兵政治部主任,副政治委员。1993年晋。
    王厚卿中将: 解放军国防大学副校长。1993年晋。
    王统业中将: 国防科学技术工业委员会副主任,总装备部副部长。1996年晋。
    王继英海军中将: 济南军区副司令员兼海军北海舰队司令员。1993年晋。
    王绪恭海军中将: 解放军海军航空兵部司令员。1991年晋。
    王维章中将: 国防科学技术工业委员会副政治委员,总装备部副政治委员。1997年晋。
    王福义中将: 北京军区副政治委员兼军区纪委书记。1993年晋。
    王福中武警中将: 中国人民武装警察部队副司令员。1999年晋。



    尹凤岐中将: 济南军区副政治委员。2000年晋。
    尹庆立空军中将: 南京军区空军政治委员。2003年晋。

    艾维仁中将: 成都军区副政治委员,沈阳军区副政治委员兼军区纪委书记。1990年晋。

    白 泉中将: 解放军昆明陆军学院院长。

    冯永生空军中将: 济南军区空军政治委员,成都军区空军政治委员,军事科学院副政治委员。1997年晋。

    冯延龄中将: 解放军军事科学院副政治委员。2000年晋。

    兰保景中将: 南京军区政治部主任,副政治委员。1993年晋。

    卢登华空军中将: 广州军区副司令员兼军区空军司令员。1995年晋。

    石宝源中将: 沈阳军区副司令员。1993年晋。

    史克信中将: 解放军第二炮兵副政治委员兼纪委书记。

    田书根中将: 沈阳军区政治部主任,副政治委员,军事科学院副院长。1995年晋。

    田震环海军中将: 解放军海军指挥学院院长。

    叶正大中将: 国防科学技术工业委员会科学技术委员会副主任。

    叶爱群中将: 济南军区副司令员。2003年晋。

    左建昌中将: 解放军总后勤部副部长。1995年晋。

    毕 皓空军中将: 成都军区空军政治委员。1990年晋。
    毕惠义海军中将: 解放军海军政治部主任。2001年晋。

    江 震空军中将: 沈阳军区空军副司令员。


    刘 凯中将: 中共中央军委办公厅主任。
    刘 源中将: 中国人民武装警察部队副政治委员,总后勤部副政治委员。2000年晋。
    刘卫东海军中将: 解放军海军东海舰队政治委员。2001年晋。
    刘世民武警中将: 中国人民武装警察部队副司令员。2003年晋。
    刘友法海军中将: 解放军海军纪委书记。
    刘中山中将: 国防科技大学政治委员。1993年晋。
    刘立封中将: 解放军第二炮兵政治委员。
    刘永治中将: 南京军区政治部主任,副政治委员,兰州军区政治委员。2000年晋。
    刘玉堤空军中将: 北京军区副司令员兼军区空军司令员。
    刘亚红中将: 成都军区副司令员,沈阳军区副司令员。2003年晋。
    刘亚洲空军中将: 成都军区空军政治委员,空军副政治委员。2003年晋。
    刘安元中将: 解放军总后勤部政治委员,第二炮兵政治委员,南京军区政治委员。
    刘存康中将: 解放军国防大学副政治委员。1993年晋。
    刘存信空军中将: 沈阳军区空军政治委员。
    刘存智中将: 广州军区副司令员。
    刘伦贤中将: 南京军区副司令员,济南军区副司令员。1993年晋。
    刘志田空军中将: 解放军空军副司令员。
    刘宝臣中将: 成都军区副司令员。1997年晋。
    刘明璞中将: 解放军总后勤部副部长。
    刘学基中将: 宁夏军区司令员。
    刘振起空军中将: 兰州军区空军政治委员。2002年晋。
    刘逢君中将: 北京军区副司令员兼北京卫戍区司令员。1999年晋。
    刘晓江海军中将: 解放军海军副政治委员兼纪委书记。2002年晋。
    刘焕岐空军中将: 济南军区空军副司令员。
    刘智民中将: 广州军区后勤部政治委员。
    刘新增中将: 兰州军区副政治委员,广州军区副政治委员。
    刘鹤翘空军中将: 广州军区副司令员兼军区空军司令员。


    吕 志中将: 北京军区政治部主任。1994年晋。

    齐正钧中将: 解放军陆军指挥学院副院长。
    齐连运中将: 沈阳军区副司令员。1993年晋。
    齐仲亨中将: 解放军第二炮兵技术学院政治委员。

    曲方桓中将: 兰州军区司令部参谋长,副司令员。2001年晋。
    曲继宁中将: 济南军区副政治委员。1990年晋。
    曲振侔海军中将: 解放军海军南海舰队副司令员,南京军区副司令员兼海军东海舰队司令员。



    孙 勇中将: 解放军总参谋部警卫局副局长兼中央警卫团团长。1990年晋。
    孙 福中将: 解放军第二炮兵政治部主任,副政治委员。1999年晋。
    孙大发中将: 沈阳军区政治部主任,南京军区政治部主任。2000年晋。
    孙志强中将: 解放军总后勤部副部长。2001年晋。
    孙忠同中将: 解放军总政治部主任助理。2002年晋。
    孙俊哲空军中将: 南京军区空军政治委员,空军政治部主任。1999年晋。
    孙景华空军中将: 兰州军区副司令员兼军区空军司令员,南京军区副司令员兼军区空军司令员。
    邬华扬海军中将: 广州军区副政治委员兼海军南海舰队政治委员,海军北海舰队政治委员。2002年晋。



    邢永宁海军中将: 解放军海军副司令员,国防科学技术工业委员会政治委员。

    向孝书中将: 旅大警备区司令员。

    许 胜中将: 解放军后勤学院政治委员,总后勤部副政治委员。1990年晋。
    许乐夫空军中将: 解放军空军副政治委员兼纪委书记。
    许其亮空军中将: 解放军空军司令部参谋长,沈阳军区副司令员兼军区空军司令员。1996年晋。
    许瑞忱中将: 国防科学技术工业委员会政治部主任。1993年晋。



    朱 光空军中将: 解放军空军政治委员。
    朱文泉中将: 南京军区司令部参谋长,司令员。2000年晋。
    朱永清空军中将: 成都军区空军政治委员,广州军区空军政治委员。1999年晋。
    朱发忠中将: 解放军总装备部副部长。2003年晋。
    朱成友武警中将: 成都军区副司令员,中国人民武装警察部队副司令员。1995年晋。
    朱洪禧海军中将: 解放军海军北海舰队副司令员。
    朱增泉中将: 国防科学技术工业委员会政治部主任,总装备部副政治委员。1996年晋。
    朱曙光武警中将: 中国人民武装警察部队副司令员。1997年晋。



    阴法唐中将: 解放军第二炮兵副政治委员。


    陈 秀中将: 兰州军区副司令员。1998年晋。
    陈 超中将: 兰州军区副司令员。1993年晋。
    陈 瑛中将: 解放军国防大学副政治委员。
    陈 潜空军中将: 解放军空军副政治委员。1993年晋。
    陈世俊中将: 成都军区副司令员。1996年晋。
    陈达植中将: 国防科学技术工业委员会副主任,总装备部副部长。1997年晋。
    陈传阔武警中将: 中国人民武装警察部队司令部参谋长,副司令员。2001年晋。
    陈先锋海军中将: 解放军海军北海舰队政治委员。2000年晋。
    陈启智中将: 解放军国防科技大学校长。1993年晋。
    陈希滔中将: 北京军区司令部参谋长,副司令员。1997年晋。
    陈明山海军中将: 解放军海军副司令员。
    陈显华中将: 成都军区司令部参谋长,副司令员。1993年晋。
    陈培民中将: 北京军区副政治委员。
    陈章元中将: 解放军国防大学副校长。2002年晋。



    迟云秀中将: 兰州军区司令部参谋长,成都军区副司令员。1991年晋。
    迟万春中将: 国防科技大学政治委员,总装备部政治委员。2000年晋。

    杜玉福空军中将: 南京军区空军副司令员,政治委员。

    何林忠海军中将: 解放军海军司令部参谋长,副司令员。1995年晋。
    何其宗中将: 解放军副总参谋长,南京军区副司令员。1990年晋。
    何道泉中将: 北京军区副司令员兼北京卫戍区司令员,国防大学副校长。1994年晋。

    怀国模中将: 国防科学技术工业委员会副主任。1993年晋。

    冷 宽海军中将: 解放军海军副政治委员。1996年晋。


    李 平中将: 解放军陆军指挥学院副政治委员兼政治部主任。
    李 玉中将: 解放军总参谋长助理。2002年晋。
    李 伦中将: 解放军后勤学院院长,总后勤部副部长。
    李 灿中将: 解放军军事教育学院副政治委员兼政治部主任。
    李 硕中将: 成都军区纪委书记,军事科学院纪委书记。
    李文华中将: 北京军区副政治委员。2003年晋。
    李凤洲中将: 解放军总装备部科技委副主任。1998年晋。
    李世田海军中将: 解放军海军北海舰队政治委员,海军副政治委员兼纪委书记。
    李元正中将: 国防科学技术工业委员会司令部参谋长,副主任,总装备部副部长。1994年晋。
    李平湘中将: 解放军后勤学院副院长。
    李永金空军中将: 北京军区副司令员兼军区空军司令员。1999年晋。
    李永泰空军中将: 解放军空军副司令员。
    李永德空军中将: 兰州军区副司令员兼军区空军司令员,空军副司令员。1996年晋。
    李正忠中将: 新疆军区副司令员。
    李安东中将: 解放军总装备部副部长。2002年晋。
    李旭阁中将: 解放军第二炮兵司令员。
    李进民中将: 北京卫戍区政治委员。
    李际均中将: 中共中央军委办公厅副主任,主任,军事科学院副院长。
    李连秀武警中将: 中国人民武装警察部队司令员。 1989年授。
    李良辉中将: 兰州军区副司令员兼新疆军区司令员,济南军区副司令员。1998年晋。
    李运之中将: 解放军军事科学院副院长,沈阳军区副政治委员。1999年晋。
    李宝祥中将: 兰州军区副政治委员。1996年晋。
    李洪程中将: 济南军区司令部参谋长。2003年晋。
    李栋恒中将: 中国人民武装警察部队政治部主任,总装备部副政治委员。1997年晋。
    李俊琏海军中将: 解放军海军副政治委员。1996年晋。
    李恒星中将: 解放军总装备部科学技术委员会副主任。2000年晋。
    李宣化中将: 兰州军区政治委员。
    李海波中将: 沈阳军区司令部参谋长。
    李继松中将: 南京军区政治部主任,副政治委员。1997年晋。
    李鼎文海军中将: 解放军海军指挥学院院长。1993年晋。
  李殿仁中将: 解放军国防大学副政治委员。2002年晋。



    连耀廷海军中将: 解放军海军东海舰队政治委员。1991年晋。

    沙显明空军中将: 南京军区空军政治委员,沈阳军区空军政治委员。1997年晋。

    邱衍汉中将: 新疆军区司令员。2002年晋。

    邵 农中将: 成都军区政治部主任,副政治委员兼纪委书记。1990年晋。

    邵华泽中将: 解放军总政治部宣传部部长。1993年晋。

    邵荣棠空军中将: 成都军区空军政治委员。1993年晋。



    沈兆吉中将: 济南军区司令部参谋长,副司令员。1998年晋。
    沈荣峻中将: 国防科学技术工业委员会副主任。1990年晋。
    沈滨义海军中将: 解放军总后勤部副部长,海军副司令员。1996年晋。
    沈椿年中将: 国防科学技术工业委员会副主任。1994年晋。



    宋双来中将: 解放军陆军指挥学院政治委员。
    宋文中中将: 解放军军事科学院副院长。1993年晋。
    宋文汉中将: 广州军区司令部参谋长,副司令员。1998年晋。
    宋克达中将: 沈阳军区政治委员。



    苏书岩中将: 解放军总后勤部副部长。2001年晋。

    佟宝存中将: 沈阳军区副司令员。1991年晋。

    佟国荣海军中将: 解放军海军政治部主任,副政治委员。

    汪致远中将: 解放军总装备部科学技术委员会副主任。2001年晋。

    汪超群空军中将: 成都军区副司令员兼军区空军司令员,空军副司令员。2002年晋。



    吴 瑕空军中将: 解放军空军指挥学院副院长。
    吴玉谦中将: 沈阳军区司令部参谋长,副司令员。1996年晋。
    吴光宇空军中将: 济南军区副司令员兼军区空军司令员,空军副司令员。1994年晋。
    吴胜利海军中将: 解放军海军南海舰队司令员。2003年晋。
    吴家民中将: 沈阳军区司令部参谋长。1990年晋。
    吴润忠中将: 成都军区副政治委员兼纪委书记。1995年晋。



    辛 明空军中将: 解放军空军指挥学院政治委员。
    辛殿枫空军中将: 沈阳军区副司令员兼军区空军司令员,空军副司令员。1993年晋。



    杨 桓中将: 解放军第二炮兵副司令员。1990年晋。
    杨发勋中将: 解放军后勤学院院长。1990年晋。
    杨汉文空军中将: 济南军区空军政治委员。1990年晋。
    杨永斌空军中将: 兰州军区空军政治委员,军事科学院政治委员。
    杨玉书海军中将: 南京军区副司令员兼海军东海舰队司令员。1995年晋。
    杨正刚空军中将: 广州军区副司令员兼军区空军司令员。1993年晋。
    杨英昌空军中将: 解放军空军副政治委员兼纪委书记。1993年晋。
    杨振玉空军中将: 解放军空军指挥学院院长,空军副司令员。1990年晋。
    杨惠川中将: 北京军区副政治委员兼纪委书记。1996年晋。
    杨德福中将: 成都军区政治部主任,副政治委员。1995年晋。




    张 翔中将: 解放军第二炮兵副司令员。2001年晋。
    张 明中将: 南京军区纪委书记。
    张 敏中将: 国防科学技术工业委员会司令部参谋长。
    张 彬中将: 解放军总后勤部副部长。
    张 超中将: 解放军军事科学院副政治委员。1993年晋。
    张 霖中将: 解放军国防大学副校长。
    张 瑞中将: 解放军第二炮兵副司令员。2001年晋。
    张少华中将: 中共中央军委纪委书记。
    张少松中将: 成都军区副政治委员。1993年晋。
    张书坤中将: 解放军总后勤部后方基地指挥部司令员。
    张文华海军中将: 解放军海军东海舰队政治委员,海军副政治委员。
    张汉平空军中将: 解放军空军政治部主任,济南军区空军政治委员。1993年晋。
    张兴业中将: 解放军国防大学副校长。1999年晋。
    张孝忠中将: 解放军第二炮兵政治部主任。2003年晋。
    张仲先中将: 广州军区政治委员。
    张伯祥中将: 中共中央军委纪委副书记。
    张进宝武警中将: 解放军陆军指挥学院院长,中国人民武装警察部队副司令员。1995年晋。
    张序三海军中将: 解放军海军副司令员兼司令部参谋长,军事科学院政治委员。
    张序登中将: 广州军区纪委书记。
    张定发海军中将: 海军副司令员,军事科学院院长,海军司令员。1998年晋。
    张国初中将: 广州军区政治部主任,副政治委员。1996年晋。
    张宝忠中将: 解放军总参谋部中央警卫局副局长。1996年晋。
    张明远中将: 解放军军事教育学院政治委员。
    张诗明中将: 解放军总装备部副部长。2002年晋。
    张学东中将: 国防科学技术工业委员会副主任。1994年晋。
    张宗德中将: 南京军区司令部参谋长。1993年晋。
    张秋祥中将: 兰州军区政治部主任,副政治委员。1999年晋。
    张海云海军中将: 解放军海军南海舰队政治委员,北海舰队政治委员。
    张海阳中将: 北京军区副政治委员。2003年晋。
    张钰钟武警中将: 中国人民武装警察部队副政治委员兼纪委书记。1997年晋。
    张振先空军中将: 广州军区空军政治委员。
    张德福中将: 新疆军区副司令员,成都军区副司令员。



    邹永钊中将: 解放军第二炮兵副司令员。1993年晋。
    邹玉琪中将: 北京军区司令部参谋长,副司令员,兰州军区副司令员。1990年晋。
    邹庚壬中将: 兰州军区副司令员。2001年晋。


    范长龙中将: 沈阳军区司令部参谋长,总参谋长助理。2002年晋。

    金 矛海军中将: 解放军海军副司令员兼装备部部长。2003年晋。
    金仁燮中将: 成都军区司令部参谋长,副司令员。1999年晋。


    林 虎空军中将: 解放军空军副司令员。
    林万海空军中将: 成都军区空军政治委员,沈阳军区空军政治委员,空军副政治委员。1996年晋。

    林炳尧中将: 南京军区副司令员。2002年晋。
    林基贵空军中将: 济南军区副司令员兼军区空军司令员,北京军区副司令员兼军区空军司令员。

    罗东进中将: 解放军第二炮兵副政治委员。1999年晋。
    罗有礼中将: 沈阳军区副司令员。1997年晋。

  屈全绳中将: 成都军区政治部主任,副政治委员。1999年晋。

    欧金谷中将: 广州军区副司令员。2003年晋。

    单大德海军中将: 解放军海军航空兵部政治委员。1993年晋。

    武长友空军中将: 广州军区空军纪委书记。

    苑国辉空军中将: 南京军区空军纪委书记,北京军区空军副政治委员兼纪委书记。

    岳海岩海军中将: 解放军海军东海舰队政治委员。1996年晋。



    宗顺留中将: 沈阳军区后勤部部长,副司令员。1993年晋。


    郑 惕中将: 解放军第二炮兵副司令员。
    郑文翰中将: 解放军军事科学院院长。
    郑守增中将: 兰州军区司令部参谋长,副司令员。1998年晋。
    郑宝森空军中将: 兰州军区空军政治委员。1990年晋。
    郑贤斌中将: 成都军区政治部主任,副政治委员。1993年晋。
    郑炳清中将: 南京军区副司令员。1998年晋。


    周 村中将: 解放军陆军指挥学院院长。
    周文元中将: 解放军总政治部副主任,沈阳军区副政治委员。1990年晋。
    周友良中将: 解放军总后勤部副部长。1995年晋。
    周永顺中将: 新疆军区政治委员,沈阳军区副政治委员。1997年晋。
    周玉书武警中将: 中国人民武装警察部队司令员,广州军区副司令员。1990年晋。
    周衣冰中将: 北京军区司令员。
    周家鼎中将: 解放军国防大学纪委书记。
    周遇奇中将: 广州军区政治部主任。2002年晋。


    段曙光中将: 新疆军区副政治委员。

    宫永丰中将: 兰州军区副政治委员,第二炮兵副政治委员。1991年晋。

    郝 岩中将: 国防科学技术工业委员会科学技术委员会副主任。1996年晋。
    郝保庆中将: 济南军区副司令员。1996年晋。

    贺鹏飞海军中将: 解放军海军副司令员。1994年晋。

    侯书军空军中将: 成都军区副司令员兼军区空军司令员。
    侯树栋中将: 解放军国防大学副校长。1993年晋。


    胡长发中将: 解放军国防大学副校长。1995年晋。
    胡世祥中将: 国防科学技术工业委员会司令部参谋长,总装备部副部长。1998年晋。
    胡永柱中将: 成都军区政治部主任。2001年晋。
    胡峨亭中将: 解放军国防大学政治部主任。



    姜玉田空军中将: 南京军区副司令员兼军区空军司令员。
    姜洪泉中将: 成都军区副司令员,北京军区副司令员。1993年晋。
    姜思毅中将: 解放军军事科学院副院长。

    施志清空军中将: 南京军区空军政治委员。1993年晋。



    赵 丛中将: 解放军国防大学副政治委员。1993年晋。
    赵 坤中将: 云南省军区政治委员。
    赵 昭空军中将: 南京军区空军政治委员。
    赵太忠中将: 济南军区政治部主任,副政治委员。2001年晋。
    赵书月中将: 解放军第二炮兵副司令员。2002年晋。
    赵立荣空军中将: 北京军区空军政治委员。1993年晋。
    赵先顺中将: 兰州军区司令员。
    赵兴元中将: 旅大警备区政治委员。
    赵国臣海军中将: 解放军海军司令部参谋长。1993年晋。
    赵国钧海军中将: 南京军区副司令员兼海军东海舰队司令员。2001年晋。
    赵英富海军中将: 解放军海军南海舰队政治委员。1997年晋。
    赵炳耀空军中将: 北京军区空军政治委员,广州军区空军政治委员。1990年晋。
    赵锡君中将: 解放军第二炮兵司令部参谋长,副司令员。1995年晋。


    钟声琴中将: 济南军区副司令员。2000年晋。


    高 克中将: 沈阳军区纪委书记。
    高天正中将: 广州军区政治部主任,副政治委员。1990年晋。
    高文远武警中将: 中国人民武装警察部队副司令员。1997年晋。
    高中兴中将: 北京军区司令部参谋长,副司令员。2002年晋。
    高同声中将: 国防科学技术工业委员会副政治委员,总装备部副政治委员。1996年晋。
    高兴民空军中将: 解放军空军副政治委员。
    高金钿中将: 解放军国防大学副校长。1999年晋。
    高春翔中将: 济南军区司令部参谋长,广州军区司令部参谋长,副司令员。2002年晋。
    高振家海军中将: 广州军区副司令员兼海军南海舰队司令员。
    高焕昌中将: 新疆军区司令员。


    桂全智中将: 成都军区司令部参谋长,副司令员。2001年晋。

    郭 涛中将: 南京军区副司令员。
    郭东亚海军中将: 解放军海军航空兵部政治委员。1996年晋。
    郭玉祥空军中将: 成都军区空军政治委员,济南军区副司令员兼军区空军司令员。1997年晋。
    郭桂蓉中将: 解放军总装备部科技委副主任。 1995年晋。
    郭辅周中将: 兰州军区司令部参谋长。
    郭锡章中将: 南京军区副司令员。1993年晋。



    寇宪祥中将: 济南军区政治部主任。2002年晋。

    贾文先中将: 解放军第二炮兵副政治委员。1998年晋。
    栗前明中将: 解放军第二炮兵副司令员。1993年晋。


    聂 力中将: 国防科学技术工业委员会科学技术委员会副主任。1993年晋。
    聂奎聚海军中将: 南京军区副司令员兼海军东海舰队司令员。

    钱 贵中将: 解放军第二炮兵司令部参谋长,副司令员。
    钱抵千中将: 解放军国防大学副校长。
    钱海皓中将: 解放军军事科学院副院长。2003年晋。


    唐广才中将: 新疆军区政治委员,兰州军区副政治委员。

    陶方桂中将: 兰州军区副政治委员。2002年晋。

    袁 俊中将: 解放军国防大学副校长兼研究生院院长。


    徐世平海军中将: 解放军海军指挥学院副院长。
    徐自强中将: 北京军区副政治委员。1996年晋。
    徐芳春中将: 解放军军事科学院副院长。
    徐寿增武警中将: 中国人民武装警察部队政治委员,兰州军区副政治委员。1990年晋。
    徐承栋空军中将: 解放军空军政治部主任,副政治委员兼纪委书记。1995年晋。
    徐春阳中将: 济南军区纪委书记。
    徐钟祥中将: 解放军国防大学教育长。
    徐根初中将: 解放军军事科学院副院长。2000年晋。
    徐振中海军中将: 解放军海军副司令员。1995年晋。


    常 裕空军中将: 兰州军区空军副政治委员。
    常万全中将: 兰州军区司令部参谋长,北京军区司令部参谋长。2003年晋。

    曹和庆中将: 北京军区副政治委员,第二炮兵副政治委员兼纪委书记。1993年晋。
    曹惠臣中将: 沈阳军区副政治委员。1997年晋。


    崔 毅中将: 国防科学技术工业委员会政治部主任,副政治委员。1990年晋。

    龚谷成中将: 广州军区司令部参谋长,副司令员。1995年晋。



    黄 新空军中将: 解放军空军副政治委员。2001年晋。
    黄云桥中将: 北京军区司令部参谋长。1993年晋。
    黄玉章中将: 解放军国防大学科研部部长,副校长。
    黄次胜中将: 解放军第二炮兵副司令员。1997年晋。
    黄学禄中将: 济南军区政治部主任,副政治委员。1997年晋。
    黄信生中将: 北京军区司令部参谋长,南京军区司令部参谋长,副司令员。1996年晋。
    黄恒美空军中将: 兰州军区副司令员兼军区空军司令员。1995年晋。
    黄渐鸿中将: 沈阳军区副政治委员。1993年晋。


    康成元海军中将: 解放军军事科学院副政治委员兼纪委书记,海军航空兵部政治委员。1997年晋。
    康富泉海军中将: 解放军海军南海舰队政治委员。1993年晋。

    梁 洪武警中将: 中国人民武装警察部队副司令员。2003年晋。
    梁秉治中将: 解放军总政治部直属工作部部长。

    符廷贵中将: 北京军区政治部主任,政治委员。2002年晋。

    隋绳武武警中将: 中国人民武装警察部队副政治委员。1997年晋。

    萧贞堂中将: 解放军总装备部副部长。1999年晋。
    萧怀枢中将: 兰州军区政治部主任,副政治委员。1996年晋。


    阎 琢中将: 济南军区副司令员,南京军区副司令员。1993年晋。
    阎同茂中将: 北京军区副司令员兼北京卫戍区司令员。


    蒙进喜中将: 成都军区副司令员兼西藏军区司令员。2002年晋。

    程宝山中将: 解放军军事科学院副政治委员。2003年晋。
    程建宁中将: 中共中央军委办公厅主任。1995年晋。


    傅秉耀中将: 兰州军区副司令员兼新疆军区司令员,成都军区副司令员。1994年晋。
    傅奎清中将: 南京军区政治委员。
    傅鸿基海军中将: 解放军海军北海舰队政治委员。1995年晋。


    葛东升中将: 解放军第二炮兵司令部参谋长,副司令员,军事科学院副院长。1998年晋。
    葛焕标中将: 国防科学技术工业委员会副政治委员,总装备部副政治委员。1995年晋。



    韩 增海军中将: 解放军海军东海舰队纪委书记。
    韩怀智中将: 解放军副总参谋长。
    韩瑞阶空军中将: 广州军区副司令员兼军区空军司令员。1996年晋。
  韩德彩空军中将: 南京军区空军副司令员。1991年晋。
 
    蒋顺学中将: 解放军军事科学院副院长,院长。

    焦安昌中将: 解放军总装备部科技委副主任。2002年晋。

    景学勤空军中将: 解放军空军副司令员。1995年晋。

    鲁玉昆空军中将: 广州军区空军副司令员。

    彭晓枫中将: 解放军国防大学副政治委员,第二炮兵政治委员。2002年晋。

    粟戎生中将: 北京军区副司令员。1999年晋。

    温光春中将: 解放军总后勤部副部长。1997年晋。
    温熙森中将: 国防科技大学校长。2000年晋。

    谢 光中将: 国防科学技术工业委员会副主任。1990年晋。
    谢德财空军中将: 成都军区副司令员兼军区空军司令员。1993年晋。

    喻林祥中将: 新疆军区政治委员。2002年晋。

    曾幼成空军中将: 济南军区空军纪委书记。

    褚福田空军中将: 北京军区空军副司令员。

    楚鸿彦中将: 解放军总装备部副部长。2002年晋。

    靖志远中将: 解放军第二炮兵司令部参谋长,司令员。2000年晋。

    蒲荣祥空军中将: 北京军区空军政治委员。1999年晋。

    蔡仁山中将: 济南军区副政治委员兼纪委书记。1993年晋。

    裴九周中将: 兰州军区纪委书记,南京军区副政治委员兼纪委书记。
    裴怀亮中将: 济南军区副司令员,国防大学校长。1995年晋。

    谭乃达中将: 济南军区政治部主任,济南军区副政治委员,国防大学副政治委员。1994年晋。
    谭冬生中将: 广州军区副司令员。1997年晋。
    谭悦新中将: 中共中央军委办公厅主任,总后勤部副部长。2001年晋。


    熊子丹空军中将: 成都军区空军副司令员。
    熊自仁中将: 解放军驻香港部队司令员,南京军区副政治委员。2000年晋。

    臧 穗空军中将: 兰州军区空军政治委员。1995年晋。
    臧文清中将: 北京军区副司令员。1999年晋。



  潘日源中将: 解放军第二炮兵司令部参谋长,副司令员。1991年晋。
    潘兆民中将: 新疆军区政治委员,兰州军区副政治委员。1993年晋。
    潘瑞吉中将: 南京军区政治部主任,沈阳军区政治部主任。2002年晋。


    戴怡芳中将: 解放军军事科学院副院长。1999年晋。

    糜振玉中将: 解放军军事科学院副院长。1993年晋。

    魏金山海军中将: 解放军海军副政治委员,政治委员。

    耀 先空军中将: 北京军区空军副司令员,司令员兼军区副司令员。

    注意:大家最近一直在说的丁一平和陈先锋中将被降为少将的事,因为没有画面事实,所以还将其列为中将. 

站长; 董方红

专业易测 八字信息 品牌 命名

地址; 广东省化州市河东橘城东路三横巷7号董府庄园
邮编:525100
电子邮箱fazho@vip.163.com 
电话; 0668-3776965 
手机; 18929775290
          13922052620 

   
 
顶端 Posted: 2007-12-05 03:17 | [楼 主]
董方红



该用户目前不在线
级别: 管理员
精华: 28
发帖: 10777
威望: 10834 点
金钱: 108330 RMB
贡献值: 0 点
在线时间:25989(小时)
注册时间:2007-03-18
最后登录:2018-02-21

《1988年后授衔的中国人民解放军将军名录》






《1988年后授衔的中国人民解放军将军名录》

   
1988年后授衔的中国人民解放军将军名录》编写说明:

    1、所收将军范围为:中国人民解放军陆军、海军、空军、第二炮兵部队、文职将军、武警部队。


    2、将军基本情况为个人简历:即姓名,籍贯,民族(只注少数民族),性别(只注女性),出生年月,历任职务或部分职务等。


    3、1988年-2005年所授予中国人民解放军少将军衔(含专业技术、文职)以上者均为本书收录对象。

    4、本书所录资料均为国内公开发表。

    《1988年后授衔的中国人民解放军将军名录》目录

    (将军姓名按姓氏笔化多少为序)

丁一平、丁文昌、丁文斋、丁玉才、丁兆乾(回族)、丁寿岳、丁炳生、丁荣杰、丁衡高、
于波、于 浩、于曰家、于正江、于永波(满族)、于明初、于明强、于泽民、于振武、于鸿礼、

于常启、于景常、于殿臣、于德惠、

万九如、万小元、万海峰、

卜庆君、

门贵成、

么兴元、

马 驰、马子龙(回族)、马卫东(藏族)、马中兴、马占民、马玉涛(女)、马立人、
马存宣、马伟志、马伟明、马辛春、马国超(回族)、马尚志、马秉臣、马春娃、马保安、
马炳芝、马振邦、马湘生、马景然、马富才、马富学、马殿荣、马殿圣、马殿魁、
马米托夫(维吾尔族)、

支绍曾、

尤太忠、

王力、王申、王伟、王安、王克、王峰、王海、王琪、王谦、王万军、王士俊、王士峰、
王大华、王太岚、王士雯(女)、王子卿、王长庆、王曰中、王仁银、王文荣、王文理、
王文惠、王石峻、王可夫、王东山、王玉发、王玉琪、王正国、王汉儒、王立忠、王立猛、
王永正、王永宁、王永志、王永国、王永明、王成斌、王成琪、王吉人、王有翰、王同琢、
王在希、王华元、王任享、王传友、王守业、王庆舜、王志成、王志学、王志豪、王克中、
王作义、王应学、王良臣、王良旺、王茂润、王英洲、王武强、王国田、王国生、王明升、
王金义、王诚汉、王绍惠、王建平、王建业、王建民、王厚卿、王树学、王奎章、王贵勤、
王祖训、王宪志、王洪光、王洪福、王统业、王振西、王振华、王振初、王根成、王泰岚、
王晓棠(女)、王家耀、王海龙、王继英、王焕民、王清涛、王绪恭、王辅一、王惠悫、
王道平、王普仁、王瑞林、王瑞琪、王锡仁、王福义、王静波、王德文、

牛力、牛明亮、

毛用泽、毛海清、

乌拉塔尤夫(维吾尔族)、

文国庆、方文安(彝族)、方金祥、方祖岐、方登华、方殿荣、

巴忠倓、

尹成富、尹庆立、

孔令铜、孔雨林、孔昭文、孔祥锵、

邓宏、邓锋、邓文芳、邓正民、邓永良、邓汉民、邓先群(女)、邓佑生、邓昌友、邓祖选、
邓铜山、邓鸿模、邓福成、

平凡、

古月、

左印生、

石云生、石天定、石兆前、石守敏、石宝源、

龙大位(苗族)、

艾维仁、

由喜贵、申万胜、

史玉孝、史东辉、史永善、史克信、史祥彬、

卢乃禾(满族)、卢世璧、卢林元、卢普阳、卢浩衷、卢登华、卢锡城、

田书根、田时雨、田绍奇、田震环、

叶少兰、叶文正、叶正大、叶松海、叶尚福、叶爱群、

白泉、白玉明、白书忠、

包富红、

兰书臣、兰仲杰(回族)、兰保景、

冯天有、冯少武、冯文成、冯永生、冯兆举、冯金茂、冯春祥、冯洪达、冯理达(女)、

乐嘉陵、

边明远、

司久义、司来义、

权德增、

成元功、

吉木约达(彝族)、

毕皓、毕文波、毕可升、毕可固、毕自锋、毕鉴荣、

邢书成、邢世忠、邢永宁、邢维邦、邢景文、

肉孜·吾守尔(维吾尔族)、

师洪瑞、

曲大成、曲方桓、曲振侔、曲继宁、

吕志、吕敏、吕方正、吕延寿、吕延珩、吕芳秋、吕春禾、吕家书、吕海寰、吕敬正、多嘉(藏族)、

仲清、

邬江兴、

华钟亮、

向守志、向孝书、伍绍祖、

乔永立、乔佩娟(女)、乔清晨、乔新柱、

任之通、任永贵、任成深、任应来、任佩瑜、任金福、任宝凯、任湘舟、任清廉、任富兴、

朱力、朱光、朱启、朱星、朱文泉、朱成友、朱光亚、朱伯儒、朱松山、朱忠勇、朱荣榜、
朱洪禧、朱家祥、朱梅生、朱崇铎、朱敦法、朱锦林、朱增泉、朱曙光、

次仁

旺堆(刘永康)、

羊鸣、

祁军、

关恒慎、

安文庭、安立群、安鲛驹、

庄祥鸣、庄逢辰、

齐正钧、齐仲亨、齐连运、齐治昌、

江震、江木参(藏族)、江志顺、江建首、江星富、许胜、许元黎、许化龙、
许凤林、许乐夫、许延滨、许志功、许其凤、许其亮、许国信、许金裕、许援朝、许瑞忱、


刘岩、刘凯、刘源、刘久军、刘广智、刘子明、刘长富、刘太行、刘友法、刘中山、
刘中海、刘化绵、刘心武、刘书田、刘书明、刘玉斋、刘玉堤、刘世果、刘世参、
刘占英、刘冬冬、刘仕楚、刘立封、刘永治、刘永祥、刘永康(藏族)、刘西征、
刘式浦、刘亚红、刘亚洲、刘存信、刘存智、刘回年、刘华清、刘伦贤、刘廷英、
刘庆贵、刘庆勇、刘庆贵、刘安元、刘纪林、刘红军、刘孝贤(女)、刘志田、
刘连昆、刘伯然、刘际潘、刘尚合、刘卓明、刘明仁、刘明璞、刘国语、刘国裕、
刘国福、刘金龙、刘怡昕、刘治忠、刘宝臣、刘学基、刘绍湘、刘弥群(女)、
刘建昌、刘建新、刘政崇、刘荫超、刘顺尧、刘振华、刘振起(回族)、刘桂茂、
刘桂楠、刘晋生、刘逢君、刘效礼、刘家声、刘粤军、刘焕歧、刘鸿基、刘喜中、
刘喜延、刘鼎臣、刘智民、刘善继、刘瑞林、刘新增、刘殿玉、刘鹤翘、刘精松、
刘镇武、刘德全、


纪东、

阮金秀、

牟大明、

阴法唐、

牟善初、

孙勇、孙 堂、孙大发、孙中国、孙书令、孙华锋、孙志强、孙秀德、孙雨林、

孙忠同、孙承军、孙柏林、孙曼雯、孙清和、孙景华、孙楚源、孙粹屏、

巫致中、

芦光祖、

连耀廷、

严尔益、严焰南、

苏士亮、苏元福、苏书岩、苏玉春、苏希胜、

杜云生、杜玉福、杜东海、杜铁环、

杨成、杨桓、杨晔、杨彪、杨千里、杨为松、杨书龙、杨世喜(藏族,藏名约嘎)、
杨正刚、杨玉书、杨白冰、杨生礼(回族)、杨汉文、杨永斌、杨汉龄、杨发勋、
杨伟炎、杨安忠、杨志泛、杨秀庭、杨秀敏、杨怀庆、杨武文、杨英凯、杨英昌、
杨国屏、杨国梁、杨金华、杨金池、杨金岭、杨治理、杨宗城、杨学军、杨建亭、
杨俊生(女)、杨胜万、杨根远、杨耿光、杨振生、杨振玉、杨恩博、杨家杰、
杨惠川、杨朝宽、杨裕生、杨福臣(满族)、杨福成、杨聚庆、杨德中、杨德清、
杨德福、杨澄宇、杨墨林、


李玉、李平、李本、李伦、李志、李钊、李灿、李杰、李俊、李恩、李铎、李硕、李景、
李源、李衡、李九龙、李士友、李小军、李之云、李元正、李云鹤、李太忠、李少军、
李凤洲、李文光、李文健、李文卿、李双江、李平相、李正才、李正忠、李世田、
李世明、李汉如、李永金、李永泰(朝鲜族)、李永德、李存葆、李同茂、李旭阁、
李连秀、李进民、李运之、李来柱、李志亮、李希元、李希林、李希楷(女)、李良辉、
李际均、李贤一、李秉桥、李炎唐、李学通、李宗澍、李宝祥、李荟元、李树柏、李树堂、
李春山、李春廷、李春河、李树棠、李俊琏、李宣化、李洪程、李济生、李晋有、李素芝、
李悦堂(土家族)、李海波、李浩泉、李家顺、李家瑞、李继松、李继耐、李继硕、李乾元、
李梅生、李淑瑜、李植云、李朝智、李鼎文、李景伟、李新良、李新基、李慎明、李殿仁、
李增林、李德生、李德载、李德雪、李德斌、李德毅、李耀文、


时权、肖穆、肖贞堂、肖光夏、肖旭初、肖求如、肖怀枢、肖绍文、肖德万、

吴瑕、吴长富、吴云峰、吴仁忠、吴双战、吴玉邦、吴玉谦、吴光宇、吴青田、
吴国平、吴孟超、吴承志、吴树照、吴炳兴、吴祖泽、吴晓恒(女)、吴润忠、
吴家民、吴继科、吴铨叙、吴湘庆、吴德昌、吴慰祖、

佟连捷、佟国荣、佟宝存、

谷善庆、

邱健、邱金凯、邱衍汉、邱爱慈、邹云华、邹玉琪、邹永钊、邹庚壬、

余文洪、余用哲、余鲁生、

何平、何理、何为荣、何其宗、何林忠、何旺林、何昌运、何法祥、何道泉、何善福、何耀东、

冷宽、

初平、

怀国模、

闵业富、

库桂生、库尔班·

艾尔西丁(维吾尔族)、

沙基昌、

辛明、辛举德、辛殿枫、

宋才文、宋中文、宋文中、宋文汉、宋文州、宋双来、宋占元、宋克达、
宋清渭、宋绪纶、宋渭澄、宋殿毅、

沈礼敏、沈兆吉、沈昌祥、沈荣骏、沈晓辉、沈倍奋(女)、沈雪哉、
沈善文、沈椿年、沈滨义、

汪浩、汪成义、汪成为、汪成杰、汪江淮、汪寿云、汪德源、汪潮海、

阿不都·克里木(维吾尔族)、

迟万春、迟云秀、迟浩田、邵华(女)、

邵农、邵昭、邵子钧、邵华泽、邵国培、邵荣棠、邵维正、

陆凤彬、陆林周、陆勇翔、陆载德、陆增祺、陆镇麟、

陈达、陈秀、陈超、陈煐、陈潜、陈义春、陈开礼、陈太一、陈丹淮、陈火旺、陈方枢、
陈为松、陈玉田、陈世俊、陈本延、陈永柱(白族)、陈达植、陈在炳、陈访友、陈庆云、
陈庆季、陈芳允、陈克敏、陈时宝、陈希滔、陈启智、陈明山、陈贤德、陈知健、陈知庶、
陈学春、陈宜张、陈显华、陈炳德、陈润德、陈培民、陈培忠、陈菊梅(女)、陈鸿猷、
陈章元、陈添林、陈景藻、陈献智、陈锦彪、陈福接、陈德鸿、陈德毅、陈冀胜、


张工、张坚、张明、张卓、张庞、张波、张剑、张彬、张敏、张、张超、张晶、张瑞、
张魁、张翔、张震、张黎、张霖、

张万年、张万华、张广仁、张广哲、张太恒、张天荣、张长顺、张少华、张少松、张中华、
张仁忠、张文台、张文华、张文康、张书坤、张东盛、张巨惠、张世勋、张立志、张立藩、
张汉平、张永江、张永昌、张永政、张永福、张仲先、张传苗、张兴业、张守刚、张守群、
张汝祥、张齐红、张纪根、张志坚、张进宝、张连印、张连忠、张希光、张伯祥、张秀夫、
张良起、张序三、张序登、张武展、张英明、张杰传、张国初、张明山、张明远、张金昌、
张金修、张岳良、张岳荣、张学东、张定发、张宝仁、张宝康、张宗银、张宗德、张绍武、
张树云、张树田、张思敬、张显臣、张秋祥、张俊波、张洪盘、张炳生、张美远、张振先、
张振国、张振乾、张振德、张钰钟、张海云、张海天、张祥林、张盘洪、张涵信、张敬钊、
张最良、张福堂、张福泽、张德仁、张德奎、张德强、张德福、


苑世军、苑国辉、

武长友、武桂馥、

奉国全、

欧金谷、

范长隆、范印华、范志伦、范清宇、

林虎、林永年、林先泽、林依平、林俊德、林基贵、林尊龙、林溪石、


图们.毕利格图(蒙古族)、

国联军、

固辉、

尚全孝、尚金锁、尚学琨、

罗云、罗箭、罗友礼、罗东进、罗成基、罗来胜、罗烈文、罗敬辉、

和志光(藏族)、

郐万增、郇永固、

季卜枚、季广智、

岳枫(叶选宁)、岳忠强、岳宣义、岳海岩、岳喜翠、

金矛、金士尧、金仁燮(朝鲜族)、金怡濂、金春斌、

周江、周村、周大兵、周子玉、周开喜、周友良、周文元、周玉书、周尔均、周永顺、
周成科、周光荣、周传统、周仲义、周衣冰、周兴铭、周克玉、周志炎、周伯荣、周坤仁、
周国泰、周绍勋、周荣庭、周贵祖、周美华、周家鼎、周遇奇、

单大德、

宗顺留、

房忠贤、

房峰辉、

庞为强、

郑明、郑惕、郑勤、郑文翰、郑玉明、郑申侠、郑仕超、郑兰荪、郑守增、郑贤斌、
郑宝森、郑顺周(朝鲜族)、郑炳清、郑洪涛、郑振环、郑继文、郑颖人、

孟仲仁、

荀友明、

郝岩、郝柏东、柳凤举、

胡天泉、胡长生、胡长发、胡世祥、胡永丰、胡永柱、胡在银、胡先贵、胡怀乾、胡春福、
胡彦林、胡峨亭、胡笑云、胡斐佩(女)、胡德玉、

赵丛(满族)、赵坤、赵昭、赵煦、赵?、赵太忠、赵云宏、赵书月、赵可铭、赵本胜、
赵立荣、赵书月、赵达生、赵西乾、赵先顺、赵伊君、赵兴元、赵英富、赵国臣、赵国钧、
赵金奎、赵定麟、赵承凤、赵织雯(女)、赵南起(朝鲜族)、赵荣堂、赵荣璧、赵胜一、
赵炳耀、赵栓龙、赵家德、赵景田、赵渭忠、赵锡江、

修希德、

种明辉、

俞世福、

俞梦孙、段长金、段双泉、段树春、段喜康、段端武、段曙光、

侯 刚、候华、候固、候福、侯小保、候书军、候学源、侯树栋、

钟玉征(女)、钟世镇、钟声琴、钟渭贤、钟道隆、

娄生茂、

房忠贤、

宫永丰、

祝耀宗、

施元龙、施安廷、施志清、

姜天宝(女)、姜元臣、姜玉田、姜吉初、姜放然、姜泗长、姜思毅、姜洪泉、姜福堂、姜聚华、

洪豹、洪少虎、洪学智、洪家德、

骆正平、骆抗先、骆鸿祥、

姚双龙(白族)、姚有志、姚成友、姚兆宁、姚延进、姚树人、

贺平、贺毅、贺兆言、贺贤书、贺捷生(女)、贺鹏飞、

桂全智、

栗前明、

顾寿年、顾金生、顾德欣、

秦卫江、秦文杰、秦永华、秦江昌、秦伯益、秦基伟、耿全礼、耿莲凤(女)、

聂力(女)、聂奎聚、

贾文先、贾启玉、贾茂荣、贾晓炜、贾富坤、

夏咸柱、夏铭智、

袁伟、袁俊、袁文先、袁汝根、袁兴华、袁守芳、

柴宇球、晁福寰(女)、

铁源、

倪世昌、倪宏伟、

殷宝洪、殷德江、

钱贵、钱渤、钱七虎、钱抵千、钱国梁、钱学森、钱绍钧、钱树根、钱海浩、

徐  信、徐水香、徐才厚、徐文义、徐世平、徐永清、徐执提、徐寿增、徐芳春、徐自强、
徐伯璋、徐怀中、徐阿文、徐国武、徐鸣皋、徐承云、徐承栋、徐春阳、徐钟祥、徐洪章、
徐根初、徐振忠、徐桂宝、徐莉莉(女)、徐舫艇、徐惠滋、徐越彦、徐滨士、徐源先、

库桂生、

诸福田、

席延恒、

凌永顺、

唐万年、唐广才、唐天标、唐西生、唐佩弦、唐得生、唐新秋、

高方、高克、高俊、高富、高天正、高中兴、高凤楼、高巨文、高兴民、高同声、高守维、
高来夫、高伯龙、高国桢、高金钿、高建华、高树春、高厚福、高剑秋、高振家、高恩宣、
高焕昌、高维敏、高殿成(满族)、高耀山、

郭涛、郭日修、郭凤歧、郭为民、郭玉祥、郭东亚、郭安华、郭伯雄、郭林祥、
郭其侨、郭树元、郭桂蓉、郭辅周、郭培巩、郭锡纯、郭锡林、郭锡章、

桑希杰、

展学习、

姬胜德、

陶自伦、陶伯钧、陶昌廉、陶景顺、

戚庆伦、

盛志勇、

龚谷成、龚烈航、龚锦涵、

梅其义、

曹丁、曹双明、曹云忠、曹玉臣、曹刚川、曹芃生、
曹和庆、曹学德、曹保榆、曹惠臣、曹彭龄、

黄江、黄彬、黄新、黄云桥、黄天明、黄玉章、黄汉标、黄达萍、黄先祥、
黄庆林、黄次胜、黄志忠、黄纬禄、黄学禄、黄栋甲、黄信生、黄俊杰、
黄恒美、黄祖示、黄铁须、黄高成、黄救黎、黄得诚、黄渐鸿、黄植诚(壮族)、
黄谱忠、黄翠芬(女)、

常裕、常显奇、

崔军、崔毅、崔长崎、崔巨昌、崔世芳、崔昌仁、崔鸿林、崔福林、

符成礼、符延贵、

寇铁、寇宪祥、

康成元、康成仁、康富泉、

阎丰、阎肃、阎琢、阎同茂、阎洪法、阎海鹏、阎崇厚、阎章更、

梁坚、梁天惠、梁文兴、梁计秋、梁光烈、梁秉治、梁保锦、梁新如、

隗福临(满族)、隋永举、隋明太、隋绳武、

惠锡、粟戎生(侗族)、

葛文墉、葛东升、葛成文、葛宝丰、葛俊德、葛振峰、葛焕标、

韩增、韩占钧、韩怀智、韩贵良、韩振荣、韩瑞阶、韩静霆、韩德彩、

董福、董万瑞、董云海、董占林、董庆福、董自孝、董良驹、
董国庆、董宜胜、董学林、董海钧、董润礼、董勤木、

彭钢(女)、彭光谦、彭晓枫、彭楚政(土家族)、彭翠峰、

蒋文郁、蒋成光(藏族)、蒋仲安、蒋顺学、蒋金锵、蒋宝祺、

景文春、景在新、景学勤、景德敏、

喻林祥、喻忠桂(苗族)、

舒国汉、

鲁玉昆、

傅征、傅全有、傅秉跃、傅庚辰(满族)、傅奎清、傅继梁、傅鸿基、傅渤海、傅翠和、

程天民、程开甲、程宝山、程建宁、

童中杰、

温玉柱、温光春、温凯宾、温宗仁、温景义、温熙森、

谢光、谢彬(女)、谢久树、谢永棠、谢国良、谢国雄、谢德财、

曾广富、曾幼诚、曾达人、曾庆洋、曾祥炳、曾海生(女)、曾裕才、

靳玉祥、

蒙进喜、

鄢华征、鄢慕先、

楼仲南、

蒲荣祥、

赖佛新、

雷杰、雷鸣球、雷国保、雷星平、

嘎玛泽登(藏族)、

路宝银、

詹忠富、

解书棋、

褚福田、

靖志远、

蔡仁山、蔡金狮、蔡家作、

臧穗、臧文清、

裴九州、裴怀亮、

谭乃达、谭冬生、谭国玉、谭恩晋、谭植永、

廖万清、廖文海(女)、廖双全、廖国良、廖锡龙、

熊子丹、熊元吉、熊光楷、熊自仁、

樊代明、樊根深、

黎介寿、黎邦遂、黎磊石、

滕连富、

颜达材、

潘日源、潘兆民、潘振强、潘湘庭、潘瑞吉、

霍小勇、

薛守唐、薛连璧、

鞠躬、

戴怡芳、戴学江、戴清民、

魏广坤、魏子卿、魏长安、魏金山、魏治国(满族)、

糜振玉、

耀先。


站长; 董方红

专业易测 八字信息 品牌 命名

地址; 广东省化州市河东橘城东路三横巷7号董府庄园
邮编:525100
电子邮箱fazho@vip.163.com 
电话; 0668-3776965 
手机; 18929775290
          13922052620 

   
 
顶端 Posted: 2007-12-05 04:04 | 1 楼
中华艺术天地 » 前百位姓氏历史起源

骨科易医: 董方红

  地址: 广东省化州市(三中东面)橘城东路三横巷董府庄园

  联系手机: 18929775290       13922052620
  电子邮箱:fazho@vip.163.com    自动传真:0668…7368290

  本站声明:
  本站所创资源均属本作者权属,只供学习研究参考之用、不能作为诊断依据和商业用途,转帖请标明出处,部份资源均采用於网络.版权仅归原作者所有,如果有无意之中侵犯了您的资源版权,请联系我们,本站将在收到消息后24小时内删除。



Time now is:04-26 02:09, Gzip disabled
Powered by
PHPWind v5.3 Certificate Code © 2003-07 PHPWind.com Corporation